当前位置 >主页 > 组织机构 >
查看新闻

是否可以给上市央企干部党政纪处分?回应

* 来源 :http://www.bynoob.com * 作者 : * 发表时间 : 2018-06-26 04:09

  中新网9月24日电 据中央纪委监察部网站消息,中央纪委法规室回复网友“可以给上市中央企业干部党政纪处分吗?”的问题时称:股份公司中的违纪违法的,党组织可以依据《中国纪律处分条例》等法规追究党纪责任;如果属于由行政机关任命的人员的,监察机关或者任免机关还可以参照《行政机关公务员处分条例》等法规给予政纪处分。

  中新社发 韦亮 摄 src=月21日,山西太原举办“中国反腐倡廉历程展”,吸引了该市机关单位公务员前来参观。本次展览分为新主义时期、社会主义和建设时期、和社会主义现代化建设时期三个部分,共九组250余幅照片,系统展示了中国在三大历史时期加强监督,反对的重大举措和成就。中新社发 韦亮 摄 /

  网友“禅心止水”:请问中央企业上市后成立股份公司,其二级子公司的中层干部还可以按照国家工作人员进行党政纪处分吗?上市央企的哪些领导干部可以按照国家工作人员进行党政纪处分,具体依据是什么?

  中央纪委法规室:股份公司中的违纪违法的,党组织可以依据《中国纪律处分条例》等法规追究党纪责任;如果属于由行政机关任命的人员的,监察机关或者任免机关还可以参照《行政机关公务员处分条例》等法规给予政纪处分。